F.S.U.

Accueil >

Nos Actions

>

Événements

>

Journée d’action du 16 octobre 2010

Événements

Journée d’action du 16 octobre 2010

mercredi 13 octobre 2010 par Patrick

Vous trouverez ci-dessous les informations qui nous sont parvenues des départements.

Vous pouvez aussi consulter les sites départementaux ou les sites régionaux.

Dépt.Initiative
ILE de FRANCEManifestation à Paris départ 14h30 de République en direction de Nation.
RHONE ALPESLyon, manifestation samedi 16 octobre à 14h Place Jean Jaurès (M° ligne B Jean Jaurès) pour aller vers Bellecour. RDV FSU M° Jean Jaurès.
004 - ALPES de HAUTE PROVENCEA l’appel de l’intersyndicale CGT, FSU, Solidaires, Femmes Solidaires, UNSA, FO, à Digne : rassemblement devant la Mairie et manifestation 9h : intersyndicale. 9h30 : réunion d’information avant la manifestation pour recueillir toutes propositions pour la semaine à venir. 10h30 : manifestation à l’appel de l’intersyndicale et de la municipalité de Digne. Après la manifestation : pique-nique barbecue, saucisses à Manosque : rassemblement A 10h30 Porte Saunerie manifestation Après la manifestation : pique-nique citoyen Esplanade François Mitterrand avec prise de paroles et interventions.
005 - HAUTES ALPESManifestation 10h30 Gare SNCF tous ensemble ! Pour gagner ! On continue ! à l’appel de FSU, CGT, CFDT, CGC, CFTC, FO, Solidaires, UNSA.
006 - ALPES MARITIMESManifestation Nice 10h0 Place Masséna.
007 - ARDECHEPrivas 10h 30 Préfecture Annonay 10h Champ de Mars Aubenas 14h Zone commerciale carrefour Ponson.
008 - ARDENNESManifestation départementale à Charleville-Mézières rassemblement à 10h Place Ducale Prises de parole manifestation jusqu’à la Préfecture Demande d’Audience au Préfet.
009 - ARIEGEManifestation à Pamiers à l’appel de CGT-CFDT-CGC-FO-Solidaires-UNSA et FSU départ à 10h00 Place Milliane.
011 - AUDECarcassonne 10h30 Square André Chénier, Narbonne 10h30 Parvis du Théâtre.
012 - AVEYRONA l’appel des organisations syndicales CFDT, CFTC, CGT, FO, FSU, Solidaires, UNSA de l’Aveyron, manifestations proposées à 10h à : Decazeville, jardin public, / Millau, Place du Mandarous, / Rodez, jardin public, / St Affrique, jardin public, / Villefranche, devant la Mairie.
013 - BOUCHES du RHONE2 manifestations dans les Bouches-du-Rhône le samedi 16 après-midi à 14h30 : L’une à Marseille de la Place Castellane (RDV FSU à l’angle du cours Lieutaud et du boulevard Baille) jusqu’au Vieux-Port où se déroulera ensuite un meeting syndical, L’autre à Arles. RDV au kiosque à musique.
014 - CALVADOSManifestations unitaire interprofessionnelle à l’appel des 8 (même appel, même tract, même banderole) : 14h30 Place St Pierre à Caen 10h Place Mitterrand à Lisieux 10h30 Porte Horloge à Vire.
018 - CHERManifestations, à Bourges : 14h 30 Place Séraucourt, à Vierzon : 10h 30 Forum République, à St Amand : 10h 30 Place Carrée, à la Guerche : 11h Place Charles de Gaulle Des actions "coup de poing" sont organisées tous les jours.
021 - COTE D’ORManifestation à Dijon : 14h30 Place Darcy, à Montbard à 10h, à Beaune à 10h30.
022 - COTES D’ARMOR4 rassemblements, manifestations de prévus à l’appel de l’intersyndicale CFDT, CFTC, CGT, FO, FSU, Solidaires et UNSA Saint-Brieuc : 10h30 Lannion : 11h Guingamp : 10h30 Dinan : 10h30.
024 - DORDOGNEPérigueux 10h. 30 Préfecture Bergerac 10h. 30 Palais de Justice Sarlat 10h. Place de la Grande Rigaudie NONTRON 10h. 30 Place de la Mairie.
025 - DOUBSBesançon : 14h Parking Battant, Montbéliard : Champ de Foire, AG à 13 h, manifestation à 14h, Pontarlier : 10h30 Place d’Arçon.
027 - EUREManifestation départementale à 10h 30 Bel Ebat Evreux.
028 - EURE et LOIRManifestation unitaire départementale 14h Place Châtelet à Chartres.
029 - FINISTERECinq manifestations à 14h30 à : Brest, Quimper, Morlaix, Quimperlé et Carhaix.
620 - CORSE du SUDManif. -Ajaccio : 15H : Gare Préfecture -Porto-Vecchio : 14h30 : les 4 chemins.
030 - GARDManifestations délocalisées : Nîmes, 10h30, départ de la Maison Carrée. Alès, 15h, rendez-vous au Rond point de Cora Uzès, 10h30, RDV à l’Esplanade, Bagnols, 10h, devant la Poste, le Vigan, 10h, devant la Mairie.
031 - HAUTE GARONNEManifestation à l’appel des 8 organisations et du Collectif 31 Retraites à 10h à Toulouse Allées Charles de Fitte métro Saint-Cyprien (rendez-vous FSU rue de Cugnaux) et à Saint-Gaudens Place Jean-Jaurès.
034 - HERAULTManifestations Hérault, Bédarieux 10h 30, Béziers 10h, Bourse du travail, avec tous les représentants départementaux des organisations syndicales. , Montpellier 14h 30 Rives du Lez, point de RDV FSU différent.
035 - ILLE et VILAINESaint-Malo : 10h30, ancienne Gare Rennes : 10h30, avenue janvier Fougères : 11h30 devant la sous Préfecture Redon : 10h30 devant la Sous-Préfecture.
038 - ISEREGrandes manifestations : Grenoble, 14h30 crs J. Jaurès ; Bourgoin-Jallieu, 10h parking Diederichs ; la Tour du Pin, 10h Gare Sncf ; Vienne, 14h30 Champ de Mars ; Roussillon, 10h Place de la République ; et Beaurepaire, 18h Place de la Paix.
039 - JURA3 manifestations sur le Jura à 10h : Lons, Dôle et ST Claude la FSU du Jura appelle à reconduire la grève à partir de lundi 18.
040 - LANDESManifestation à 10h30 à Dax (départ le long des berges de l’Adour côté arènes) avec la mise à l’eau de Sarko et de sa réforme du pont neuf pour le faire exploser, couler au vieux pont.
042 - LOIREManifestations Roanne 10h00 Bourse du travail Saint-Etienne 10h00 Châteaucreux.
045 - LOIRETDans le Loiret, 3 manifestations à 14h30 Orléans Place du Martroi Montargis Place du Pâtis Gien place de la Victoire.
047 - LOT et GARONNEManifestations 10h Agen place de la Préfecture 10h Marmande Esplanade du Maré.
048 - LOZERERassemblement tous les soirs 17h30 devant la Préfecture manifestation : samedi 16 10h la chicanette à Mende.
051 - MARNEReims : manifestation à 14h RDV Maison des syndicats Chalons : manifestation à 10h RDV Maison des syndicats Epernay : manifestation à 10h RDV Place carnot Vitry : manifestation à 10h RDV espace lucien herr.
053 - MAYENNELes organisations syndicales CFDT, CFE, CGC, CFTC, CGT, FO, FSU Solidaires et UNSA appellent à élargir et amplifier le mouvement par un rassemblement le 16 octobre 2010 à 11h00 à la salle polyvalente (Place de hercé) à Laval suivi d’une manifestation puis d’un blocage à la Place du jet d’eau (de la Mairie) avec pique-nique.
054 - MEURTHE et MOSELLEManifestations intersyndicales, Toul 10h Place Ronde, Nancy 14h30 Place Carnot.
055 - MEUSEManifestations intersyndicales en Meuse : Verdun, départ 10h parking du 8 mai Bar le Duc, départ 14h30 Place de la Gare venez nombreux.
057 - MOSELLEManifestations unitaires Metz 14h30 départ Place de la Gare Sarrebourg 14h30 départ Hôtel de ville Sarreguemines 14h30 départ Place de la Gare Thionville 14h30 départ Sous-Préfecture.
058 - NIEVREManifestations à 15h à Nevers (Bourse du travail) et à Cosne (La Poste) .
060 - OISE3 manifestations le 16 octobre à l’appel unitaire de l’intersyndicale de l’Oise : Creil : Faïencerie à 10h00, Compiègne : Cours Guynemer à 10h00, Beauvais : Place du jeu de paume à 14h 00 la FSU appelle également à participer au rassemblement de l’Oise à Clermont, 14h00, 6 rue Georges Fleury, devant la Sous Préfecture, pour dénoncer le projet de loi Besson sur l’immigration. Ainsi qu’au Forum Social de l’Oise qui suivra, Centre socioculturel, Clermont (59, rue Wenceslas Coutellier, quartier des Sables) avec, de 15h à 17h, un premier débat : 1851-1999 : 150 ans d’immigrations en Picardie, et de 17h30 à 19h30, un second débat : Austérité, licenciements, réforme des retraites : les salariés doivent-ils payer pour les banquiers ? avec notamment la communication de Michel HUSSON.
061 - ORNEManifestation départementale CFDT, CFTC, CGT, FO, FSU, Solidaires, UNSA Alençon 14h30 devant le siège du Conseil Général Flers 10h30 Place de la Gare L’Aigle 10h Place de la Poste.
062 - PAS de CalaisArras, 10h, Place de la Gare Boulogne, 9h30, Gare SAINT OMER, 10h, Rond point mac DO Calais, 14h30, Place Crève-coeur Lens, 10h, Place du Cantin et AG FSU Bassin de Lens vendredi 15 à 18h. Pour renforcer le coté convivial, nous nous réunirons au café "le carrefour des artistes" Place du Cantin. et dans le 59 : Lille, 14h30, Porte de Paris Dunkerque, 15h, Place Jean Bart Cambrai, 14h30, sous Préfecture Douai, 9h30 rassemblement manifestation 10h Place d’arme Maubeuge, 14h30, départ mail de Sambre Fourmies, 10h00 RV rue St Louis devant la librairie "La fabrique à rêves".
063 - PUY de DOMEManifestation unitaire à 10h Place du 1er mai (même parcours que le 12 octobre) de nombreux secteurs sont en reconduction à compter du 13 octobre, la FSU 63 appelant à la reconduction.
064 - PYRENEES ATLANTIQUESLes Organisations syndicales CFDT, CGT, CFTC, FO, FSU, Solidaires, UNSA appellent les salariés, les personnes privées d’emploi (chômeurs, fin de droits, précaires) , les étudiants, les retraités et tous ceux qui veulent garder des conditions décentes de départ à la retraite à se mobiliser, à faire grève et à manifester le  : Samedi 16 octobre 2010 à 10h 30 A Pau, Place de Verdun A Bayonne, Place Ste Ursule.
067 - BAS RHINManifestation du samedi 16 octobre avec les mêmes organisations syndicales départ : 14h30 Place de la République à Strasbourg. Ordre du cortège : UNSA CFDT CFTC Solidaires CGC FSU CGT FO UNEF et autres oraganisations arrivée : Place Kléber vers 16h30 le parcours proposé a été rallongé mais restera en centre ville. Point de rendez-vous FSU 67 : devant la Préfecture Place de la République à partir de 14h00.
068 - HAUT RHINManifestations Colmar devant la Préfecture 14h Mulhouse Place de la Bourse 14h30.
069 - RHONEA Lyon, samedi 16 octobre, manifestation à 14h Place Jean Jaurès (M° ligne B Jean Jaurès) pour aller vers la Place Bellecour. A Villefranche, manifestation à 10h30 Place du Promenoir.
070 - HAUTE SAONEManifestation Place Renet à Vesoul 14h00.
071 - SAONE et LOIREParay le Monial : Place de la Mairie à 10h Chalon-sur-Saône : Maison des syndicats à 10h Montceau les Mines : Place de la Mairie à 10h le Creusot : l’Alto à 10h Mâcon : Place Genevès à 10h Autun : Place de la Gare à 15h.
080 - SOMMEManifestations du samedi 16 octobre Amiens 14h30 Maison de la Culture Abbeville 14h30 Place de la Mairie Friville 10h00 Place Jean Jaures Ham 10h00 Place du château Doullens 17h30 Place de la Mairie.
081 - TARNManifestations : Albi : 10h Place du Vigan Castres : 10h30 sous Préfecture.
082 - TARN et GARONNEMontauban manifestation intersyndicale CGT-CFDT-FO-FSU-CFTC-CFE CGC-UNSA-Solidaires à 10h Esplanade des Fontaines.
083 - VAR14h30 Place de la liberté à Toulon : rassemblement puis manifestation. 10h 30 devant la Sous-Préfecture de Draguignan : rassemblement et manifestation.
084 - VAUCLUSEManifestation à Avignon départ 10 h, Gare centre.
085 - VENDEEManifestation départementale Place Napoléon la Roche sur Yon 10h30 CFDT CGT FO Solidaires UNSA FSU CFTC CGC manifestation locale Place de Verdun Fontenay le Comte 10h00 CGT FO Solidaires FSU UNSA CFTC.
086 - ViennePoitiers : 10h30 Porte de Paris arrivée Blossac (Théatre de verdure) Châtellerault : 10h Manufacture (Musée de l’automobile) .
089 - YONNESens manifestation à 10h Place du marché, Auxerre manifestation à 15h Place de l’Arquebuse.
974 - REUNIONDeux manifestations : Saint Denis, départ à 9h au Jardin de L’Etat Saint Pierre, RDV 9h Place de la Mairie A l’appel de l’ensemble des organisations ainsi que l’UNEF et l’UNL.
Partager cet article :