Événements

Où manifester le 30 mars contre la loi Blanquer ?

jeudi 21 mars 2019

Manifestations du 30 mars :
(mis à jour dès que les heures et lieux sont arrêtés)

  • Ajaccio - 10h30 place de la mairie
  • Amiens - 14h30 Place René Goblet
  • Angers - 11h Jardin du Mail
  • Annecy - 12h Rue du Pâquier
  • Angoulême - 14h30 place de l’Hôtel de ville
  • Auch - 11h Place de la Libération
  • Bayonne - 14h30 Place Jacques Portes
  • Beauvais - 16h DSDEN, avenue Victor Hugo
  • Besançon - 13h30 Rectorat de Besançon rue de la Convention
  • Bordeaux - 14h Place de la République
  • Bourges - 14h place Cujas
  • Brest - 10h30 place de la Liberté
  • Caen - 14 h Place Fontette
  • Carcassonne - 14h Portail des Jacobins
  • Chalon-sur-Saône - 10h Place de Beaune
  • Chambéry - 14h place de l’Hôtel de Ville
  • Chartres - 15h30 Place des Halles
  • Châteauroux - 10h place Sainte Hélène
  • Clermont-Ferrand - 11h Place Delille
  • Dieppe - 11h pont Ango
  • Dijon - 13h Place de la Libération
  • Dinan - 15h Esplanade de la Résistance
  • Guéret - 11h Place Varillas
  • La Roche sur Yon - 10h30 Place Napoléon
  • La Rochelle - 10h Place de Verdun
  • Langres - 14h Place Bel Air
  • Laval - 10h30 Place du jet d’eau
  • Le Havre - 15h Hotel de ville
  • Le Mans - 11h Place de la République
  • Lille - 14h30 Porte de Paris à Lille
  • Limoges - 10h30 CARREFOUR TOURNY
  • Lyon - 10h30 Cour d’Appel de Lyon
  • Marseille - 14h place Castellane
  • Mende - 14h Place Urbain V
  • Metz - 10h DSDEN 1 rue Wilson
  • Montpellier - 10h30 Peyrou
  • Mulhouse - 11h30 Place des Victoires
  • Nancy - 11h Place Charles III
  • Nantes - 10h30 Miroir d’eau
  • Narbonne - 14h Médiathèque
  • Nevers - 10h Square de la Résistance
  • Nice - 10h place Garibaldi
  • Niort - 10h30 place de la Brèche
  • Orléans - 14h30 place De Gaulle
  • PARIS - 14h place du Panthéon
  • Pau - 11h Place Georges Clemenceau
  • Périgueux - 10h lieu Place de l’ancien Hôtel de Ville
  • Perpignan - 11h30 Place de la république
  • Poitiers - 10h30 place de la Mairie
  • Puget-Théniers - Boulevard François Boyer la matinée
  • Quimper - 10h30 place de la résistance
  • Rennes - 10h30 Esplanade Charles de Gaulle
  • Rouen - 11h Place de l’Hôtel de ville
  • Saint-Brieuc - : 11h Parc des Promenades
  • Strasbourg - 14h Place Kléber
  • Tarbes - 9h30 Marché Brauhauban
  • Thonon-les-Bains - 14h Place des Arts
  • Toulon - 11h Place de la Liberté
  • Toulouse - 11h Arnaud Bernard
  • Troyes - 14h30 Place Jean Jaurès
  • Vannes - 10h30 à la Rabine